Lade Veranstaltungen
© Stadt Aachen / Andreas Herrmann

Lange ChorNACHT

Mit Chor- und Vokalformationen aus Aachen, der Region Aachen und der Euregio
(die teilnehmenden Chöre und das genaue Programm werden Anfang Juni bekannt gegeben)

22.06.2013, 18:00

Abschluss mit Chor- und Vokalformationen aus Aachen, der Region Aachen und der Euregio.

Programm

St. Foillan, Krämerstraße

  • 18:00 Uhr  bis 19:45 Uhr
    Abendmesse und Aufbau
  • 20:00 Uhr bis 20:45 Uhr
    Junge Kantorei, Vokalensemble und Schola Cantorum St. Foillan
    Marco Fühner, Leitung
    Männergesangverein Liederkranz
    Würselen 1884
    Ando Gouders, Leitung
  • 21:00 Uhr bis 21:45 Uhr
    Aachener Bachverein
    Georg Hage, Leitung
    Aachener Bistumschöre und Kirchenchöre Aachen-Nordwest
    Angelo Scholly, Leitung
  • 22:00 Uhr bis 22.45Uhr
    Drei Kirchenchöre: St. Cäcilia
    Hahn, St. Josef Schevenhütte
    St. Brigida Venwegen
    Agata Sewera, Leitung
    Evangelische Kantorei
    Elmar Sauer, Leitung
  • 23:00 Uhr bis 23.45 Uhr
    Figuralchor
    Kirsten Willnat, Leitung
    Cantigas
    Stephan Schirmel, Leitung

 

Außenbühne am Hof

  • 18:00 Uhr bis 18:45 Uhr
    Kimundi – Kinderchor
    Manfred Lutter, Leitung
    Musica Cantica Eupen
    Manfred Lutter, Leitung
  • 19:00 Uhr bis 19:45 Uhr
    Kukuk-Chor
    Brigitte Snoeck, Leitung
    AchtCapella
    Horst Fischer, Leitung
  • 20:00 Uhr bis 20:45 Uhr
    EinKlang
    A-cappella-Ensemble
    Taktlos
    Kabarettistischer Frauenchor
  • 21:00 Uhr bis 21:45 Uhr
    Joyful Spirit Raeren
    Maria Hermanns, Leitung
    „Lovely Mr Singing Club“
    A-cappella-Quartett

 

Aula Carolina, Pontstraße

  • 18:00 Uhr bis 18:45 Uhr
    Raerener Kinderchor
    Marc Lemmens, Leitung
    Frauenchor Amarillys Raeren
    Alexandra Reinartz, Leitung
  • 19:00 Uhr bis 19:45 Uhr
    Eupener Knabenchor
    Dieter Gillessen, Leitung
    Heinrich Schütz Kantorei
    Dieter Gillessen, Leitung
  • 20:00 Uhr bis 20:45 Uhr
    Ars Cantandi – Chor der Musikschule Aachen und Chor der Musikhochschule Köln – Standort Aachen
    Hermann Godland, Leitung
    Aachener Studentenchor der KHG
    Heike Scholl-Braun, Leitung
  • 21:00 Uhr bis 21:45 Uhr
    Heerlense Oratoriumvereniging
    Emmanuel Pleijers, Leitung
    Koninklijk Mannenkoor Cecilia
    1837 Vaals
    Emmanuel Pleijers, Leitung
  • 22:00 Uhr bis 22:45 Uhr
    Chor des Collegium musicum
    Hub Pittie, Leitung
    CHORnelimünster
    Elena Sibirtseva, Leitung
  • 23:00 Uhr bis 23:45 Uhr
    D’accord
    Pascale Fritz, Leitung
    Cantabile Eschweiler
    Gregor Josephs, Leitung

 

Theresienkirche, Pontstraße

  • 19:00 Uhr bis 19:45 Uhr
    ohrKohr
    Lutz Felbick, Leitung
    Dem Odysseus seine Sirenen
    Lutz Felbick, Leitung
  • 20:00 Uhr bis 20:45 Uhr
    Canzona Vocale
    Gabriele Scheidweiler-Pleines, Leitung
    Pro Arte Eupen
    Thomas Beaujean, Leitung
  • 21:00 Uhr bis 21:45 Uhr
    Vocamino
    Vokaloktett
    Crazy Plum
    Vokalquintett

 

St. Nikolaus, An der Nikolauskirche 3

  •  18:00 Uhr bis 18:45 Uhr
    Vesperende und Aufbau
  • 19:00 Uhr bis 19:45 Uhr
    St. Marien-Gesangverein
    Aachen-Horbach
    Ando Gouders, Leitung
    Cappella Aquensis
    Thomas Beaujean, Leitung
  • 20:00 Uhr bis 20:45 Uhr
    Kirchenchor St. Katharina AC-Forst
    Frank Sibum, Leitung
    Junger Chor Weinstock der Pfarre Christus unser Bruder
    Konny Hanrath-Elsen, Leitung
  • 21:00 Uhr bis 21:45 Uhr
    Gaudeamus Chor St. Gregor
    Burtscheid
    Eduardo Kwon, Leitung
    Vielharmonischer Chor Roetgen
    Manfred Lutter, Leitung
  • 22:00 Uhr bis 22:45 Uhr
    Cantiamo
    Johannes Konrads, Leitung
    Querbeet
    Ellen Rauscher, Leitung
  • 23:00 Uhr bis 23:45 Uhr
    AnnaBells
    Hans-Josef Loevenich, Leitung
    ACcanto
    Elo Tammsalu, Leitung

 

 St. Peter, Peterskirchhof (hinter dem Bushof)

  •  18:00 Uhr bis 18:45 Uhr
    NotaBene
    Florian Zintzen, Leitung
    Öcher Quinten
    Florian Zintzen, Leitung
  • 19:00 Uhr bis 19:45 Uhr
    Taborchor St. Katharina Ac-Forst
    Frank Sibum, Leitung
    Mustard Seed Faith Chor
    Karsten Sievert, Leitung
  • 20:00 Uhr bis 20:45 Uhr
    AixVocalis
    Manfred Gnädig, Leitung
    KataStrophe
    Manfred Gnädig, Leitung
  • 21:00 Uhr bis 21:45 Uhr
    sing-A-pur
    Gregor Josephs, Leitung
    einKlang
    Ricarda Leuchter, Leitung
  • 22.00-22.45 Uhr
    Bin Singen – Männerchor
    Florian Zintzen, Leitung
  • Mit Ohne Alles

  •  23.00-23.45 Uhr
    „Von Glockenspiel bis Rock“
    Chorgemeinschaft St. Barbara, Pannesheide und Bank
    Stephan Renkens, Leitung
    Tempelsingers
    Schristoph Eisenburger, Leitung

 

 

Ort

diverse Orte in der Innenstadt

Eintrittspreis

Eintritt frei